0123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960

Клубы
Видео
Фото

другие новости

Главная arrow КУБОК УЕФА arrow Лига Европы - 4-й квалификационный раунд, первые матчи

Лига Европы - 4-й квалификационный раунд, первые матчи

20.08.2009 г.

"Зенит" проиграл "Насьоналу", "Фулхэм" победил "Амкар", "Динамо" с болгарским ЦСКА сыграло вничью, "Шахтер" разгромил "Сивасспор",  "Кошице" и "Рома" сыграли вничью и другие матчи.

20 августа

Насьонал (ПОР)  4 - 3  Зенит (РОС)

Голы: 0:1 – Семшов (44), 1:1 – Луис Альберто (30), 2:1 – Жоао Аурелио (37), 3:1 – Родриго Силва (53), 3:2 – Семшов (55), 3:3 – Текке (90), 4:3 – Рубен Микаэл (73).

Насьонал: Бракали, Патакас, Лопес, Веллингтон (Томашевич, 83), Жоао Аурелио, Луис Альберто, Монтейро, Печник (Соуза Пинту, 55), Рубен Микаэл, Салино, Родриго Силва (Гуирасси, 87).

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Денисов (Игнатович, 76), Широков, Семшов, Зырянов, Хусти (Розина, 58), Корниленко (Текке, 68).

Предупреждения: Анюков (21), Широков (35), Жоао Аурелио (38), Луис Альберто (66), Мейра (79).

Судья: Джюнет Чакир.

"Эстадио да Мадейра"

Подопечные Анатолия Давыдова полчаса успешно сдерживали атаки соперника, а затем пропустили дважды в течение семи минут. Счет был открыт после розыгрыша углового. Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев не дотянулся до мяча, и полузащитник Луис Алберто поразил цель. Увеличил преимущество ударом головой Жоау Аурелиу.

Питерцы еще до перерыва сократили отставание усилиями Игоря Семшова, но в дебюте второго тайма вновь сплоховали, позволив Родриго Силве с близкого расстояния расстрелять ворота.

Спустя три минуты Семшов оформил дубль. Рубен Микаэл, метко выстрелив из-за штрафной, сделал счет 4:2. И все же последнее слово осталось за "Зенитом". Уже в добавленное время Фатих Текке оправдал доверие тренера, выпустившего его на замену.

ЦСКА С (БОЛ)  0 - 0  Динамо (РОС)

ЦСКА С: Караджов, Минев, Котев, Иванов, Виданов, Мороз, Янев (Пасков, 72), Тодоров, Янчев, Тимонов (Делев, 59), Орлинов (Зеиров, 62).

Динамо: Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов (Ропотан, 85), Кокорин (Агьяр, 68), Кержаков.

Предупреждения: Фернандес (43), К. Комбаров (45), Орлинов (45), Янчев (81), Ропотан (90).

Судья: Роберт Шергенхофер.

"стадион Васил Левски"

Встреча прошла с переменным преимуществом команд. В составе динамовцев наиболее опасным выглядел Александр Кержаков - в каждом тайме он имел по голевому моменту, но в обоих случаях не попал в створ. Хозяева реальный шанс упустили на 22-й минуте - Тодор Тимонов угодил в штангу.

Сменивший Тимонова другой форвард, Спас Делев, под занавес игры простил соперника в контратаке. Выскочив на рандеву с голкипером "Динамо" Владимиром Габуловым, он метил в ближний угол, но промахнулся.

Фулхэм (АНГ)  3 - 1  Амкар (РОС)

Голы: 1:0 – Эндрю Джонсон (4), 2:0 – Демпси (51), 3:0 – Замора (75), 3:1 – Гришин (77).

Фулхэм: Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Гера (Дафф, 75), Мерфи, Этуху (Бэйрд, 78), Демпси, Эндрю Джонсон (Невланд, 66), Замора.

Амкар: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Новакович (Телкийски, 67), Пеев, Дринчич, Жан Карлос (Юнузович, 85), Жиляев (Гришин, 59), Кушев.

Предупреждения: Белоруков (63), Черенчиков (75), Демпси (82).

Судья: Педру Проэнса.

Лондон. "Крэйвен Коттэдж"

Дебютанты еврокубков пермяки начали за упокой, пропустив уже на 4-й минуте. Эндрю Джонсон, получив пас от партнера по атаке Бобби Заморы, точно пробил в нижний угол. Сергей Нарубин, в этом случае оказавшийся не у дел, впоследствии несколько раз выручал команду.

Но справиться с дальним выстрелом Клинта Демпси на 51-й минуте вратарь не сумел. Не спас он и после удара Заморы за четверть часа до конца игры. Впрочем, почти сразу же гости отквитали один мяч. Автором первого международного гола "Амкара" стал вышедший на замену Виталий Гришин.

Атлетик (ИСП)  3 - 2  Тромсе (НОР)

Голы: 0:1 - Молдксред (41), 1:1 – Хави Мартинес (62),  1:2 – Линпере (42),  2:2 – Де Маркос (86), 3:2 - Льоренте (90).

Кошице (СВК)  3 - 3  Рома (ИТА)

Голы: 1:0 - Милинкович (5), 1:1 - Тотти (38, пенальти), 1:2 - Менез (53), 1:3 - Тотти (67), 2:3 - Новак (71, пенальти), 3:3 – Новак (81).

Рома: Артур, М.Мотта (Кассетти, 84), Мексес, Андреолли, Риисе, Де Росси, Д.Писарро, Бриги, Менез (Губерти, 74), Серки (Таддеи, 51), Тотти.

Одной из первых команд, вступивших в борьбу за попадание в групповой раунд Лиги Европы, стала итальянская «Рома», которая в первом матче в словацком Кошице встречалась с одноименным клубом. Римляне прибыли на игру в боевом составе, включая всех своих лидеров. Потеря их подстерегла на предматчевой тренировке, когда ушиб лодыжки получил форвард Стефано Окака.

В начале же матча судьба преподнесла подарок игрокам «Кошице». На пятой минуте норвежский защитник «Ромы» Риисе упустил Милинковича, который точным ударом не оставил шансов вратарю гостей Артуру. Хозяев это не смутило, поскольку они практически ничего не теряли даже при такой раскладке вещей.

Наоборот, «Рома» тут же организовала осаду ворот хозяев. Один Черчи не использовал ряд возможностей для того, чтобы сравнять счет. Но помог, в итоге, соперник. На 37-й минуте Киш свалил Менеса в своей штрафной, и арбитр без промедления указал на 11-метровый. К мячу подошел капитан гостей Тотти, который уже отметился хет-триком в предыдущем матче в гостях против бельгийского «Гента». Лидер «Ромы» оказался точен.

Во втором тайме «джалоросси» почти сумели дожать соперника. На 52-й минуте защитники «Кошице» ничего не сумели поделать с Менесом, который индивидуальными усилиями вывел свою команду вперед. В течение 15-ти минут «Рома» могла забить и третий мяч, однако сделала это как раз по истечении того времени, когда дубль сделал Тотти. Но видимо относительная легкость предполагаемой победы расслабила подопечных Лучано Спалетти, которые, в итоге, если не провалили концовку матча, то заслуживают за нее серьезного порицания от своего тренера.

Примерно за 20 минут до конца матча защитник Мексес нарушил правила в своей штрафной, и Новак реализовал пенальти. А еще через 10 минут тот же Новак разделался в одиночку с защитой «Ромы» и сравнял счет на радость публике. Ничья так и сохранилась к финальному свистку.

Баку (АЗЕ)  1 - 3  Базель (ШВЦ)

Голы: 1:0 - Перес (49), 1:1 – Штреллер (71), 1:2 - Штреллер (74), 1:3 – Хугель (77).

Начало матча осталось за гостями, которые больше контролировали мяч, но к середине тайма бело-голубые выравняли ситуацию на поле. Это привело к опасным моментам у ворот гостей. На 30-й минуте обязан был забивать бразильский новобранец "Баку" Жаба, не воспользовавшийся отличной передачей Бахтияра Солтанова.

В начале второго тайма после паса Амирана Муджири счет открыл Фернандо Перес. "Баку" был близок к тому, чтобы забить и второй мяч, но не сделал этого. Более того, хозяева были наказаны за то, что слишком увлеклись атакующими действиями. Высокорослый форвард "Базеля" Марко Штреллер дважды протаранил оборону хозяев, а третий мяч швейцарцев оказался на счету Бенджамина Хюггеля.

БАТЭ (БЛР)  0 - 1  Литекс (БОЛ)

Гол: 0:1 - Сандриньо (81).

БАТЭ: Гутор, Сосновский, Шитов, Юревич, Володько, Кривец (Родионов, 64), Нехайчик, Скавыш (Гоарян, 83), Павлов, Бордачов, Стасевич (Аламона, 84).

В соперничестве чемпиона Беларуси с четвертой командой Болгарии все решил единственный гол, забитый гостями под занавес встречи. На 81-й минуте грубую ошибку допустил центральный защитник хозяев Сергей Сосновский, крайне неудачно отпасовавший в направлении голкипера Александра Гутора. Передачу перехватил Вильфрид Нифлор, после чего ему помог набежавший Сандриньо, отправивший мяч в цель.

Пожалуй, это была первая и последняя реальная возможность "Литекса" за весь поединок. Между тем БАТЭ, владевший ощутимым преимуществом, не использовал с полдесятка верных моментов.

Теплице (ЧЕХ)  1 - 2  Хапоэль Т-А (ИЗР)

Голы: 0:1 - Энияма (74, пенальти), 1:1 – Вондрашек (89), 1:2 – Вермоуф (90+3).

Бней Иегуда (ИЗР)  0 - 1  ПСВ (ГОЛ)

Гол: 0:1 – Аффелай (23).

Трабзонспор (ТУР)  1 - 3  Тулуза (ФРА)

Голы: 0:1 – Жиньяк (12), 1:1 - Сонг (16), 1:2 - Жиньяк (59), 1:3 - Мансаре (90+1).

Удаление: Байтиар (86, «Тулуза»).

Генгам (ФРА)  1 - 5  Гамбург (ГЕР)

Голы: 0:1 - Герреро (7), 0:2 – Петрич (11), 0:3 - Петрич (26), 0:4 - Берг (51), 0:5 – Петрич (86), 1:5 - Хесль (89, автогол).

Гамьург: Хесль, Матийсен, Аого, Боатенг, Демель, Зе Роберто (Теше, 60), Яролим, Троховски, Элиа (Бенджамин, 69), Герреро (Берг, 46), Петрич.

НАК (ГОЛ)  1 - 3  Вильярреал (ИСП)

Голы: 0:1 – Росси (14), 1:1 – Лоран (17), 1:2 - Ибагаса (49), 1:3 – Льоренте (90+2).

Вильярреал: Д.Лопес Г.Родригес, Голин, Капдевила, Анхель, М.Сенна, С.Касорла, Кани, Ибагаса (Фустер, 80), Нилмар (Пирес, 75), Росси (Льоренте, 66).

ПАОК (ГРЕ)  1 - 1  Херенвен (ГОЛ)

Голы: 0:1 - П.Энрике (45+3), 1:1 – Ивич (55).

Штурм (АВС)  1 - 1  Металлист (УКР)

Голы: 1:0 - Байхлер (31), 1:1 – Олейник (76).

Харьковчане не без проблем, но все же подтвердили свой более высокий класс и статус фаворита в этой паре. Пропустив в середине неспешно протекавшего первого тайма нелепый гол из-за ошибки при создании искусственного офсайда, "Металлист" мобилизовался во второй половине и в ее концовке ответил точным ударом Дениса Олейника.

Стоит также отметить первое появление на поле атакующего хавбека слобожан Жажи, который восстановился после травмы, полученной в конце минувшего сезона.

Рапид В (АВС)  1 - 0  Астон Вилла (АНГ)

Гол: 1:0 - Йелавич (1).

Астон Вилла: Гьюзан, Шори, Куэльяр, Керт.Дэвис (Лоури, 81), Бейе, Гарднер (Агбонлахор, 55), Рео-Кокер, Сидуэлл, Милнер, Э.Янг, Хески.

Металлруг Д (УКР)  2 - 2  Аустрия (АВС)

Голы: 0:1 - Ачимович (7), 1:1 - Кингсли (17), 1:2 - Диабанг (48), 2:2 -

Димитров (90+2).

Хозяева с первых минут пошли вперед большими силами, к чему "Аустрия" оказалась не только готова, но и стала отвечать атакой на атаку, нередко заставая врасплох центральных защитников дончан. К тому же гостям удалось забить роскошный гол, благодаря дальнему удару со штрафного Миленко Ачимовича.

И хотя "Металургу" удалось быстро сравнять счет, еврокубковый опыт австрийцев все же сказывался. После перерыва они провели еще один быстрый мяч и тут же организованно отошли в оборону, которую повторно команда Николая Костова смогла вскрыть лишь на последних секундах - отличился Велизар Димитров.

Стяуа (РОМ)  3 - 0  Сент-Патрик (ИРЛ)

Голы: 1:0 – Николита (53), 2:0 - Станку (65), 3:0 - Станко (80).

Динамо Б (РОМ)  0 - 2  Слован (ЧЕХ)

Голы: 0:1 – Лишка (5), 0:2 – Блажек (84).

Васлуй (РОМ)  2 - 1  АЕК (ГРЕ)

Голы: 1:0 – Лопес да Силва (29), 1:1 – Бланко (69, пенальти), 2:1 – Лопес да Силва (83, пенальти).

Славия (БОЛ)  3 - 0  Црвена Звезда (СЕР)

Голы: 1:0 – Шенкерик (34), 2:0 - Шенкерик (65), 3:0 - Влчек (81).

Сивасспор (ТУР)  0 - 3  Шахтер (УКР)

Голы: 0:1 – Гай (6), 0:2 – Илсиньо (76), 0:3 - Кобин (87).

Шахтер: Пятов, Кобин, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Полянский, 78), Фернандиньо, Жадсон (Вилльян, 66), Илсиньо, Гладкий (Агахова, 71).

Удаление: Петкович (90+1).

Приехав в Турцию без Дарио Срны и Луиса Адриано, действующий обладатель Кубка УЕФА снял все вопросы относительно будущего победителя этой пары. Уже на 6-й минуте горнякам удался быстрый гол, который провел редко забивающий Алексей Гай. Преимущество в счете успокоило гостей, а "Сивасспор", наоборот вынудило идти на риск, пренебрегая обороной.

На 76-й минуте дончане провели изящную комбинацию, завершившуюся ударом Илсиньо. Дальше вице-чемпионы Украины имели куда больше возможностей для взятия ворот, нежели смирившиеся с поражением хозяева, что и подтвердил гол Василия Кобина.

Твенте (ГОЛ)  3 - 1  Карабах (АЗЕ)

Голы: 0:1 - Надыров (8), 1:1 - Р.Гонсалес (38), 2:1 - Р.Гонсалес (66), 3:1 - Дуглас (81).

Забив благодаря Вугару Надырову на 8-й минуте, команда Гурбана Гурбанова не смогла удержать преимущество. Сказалось отсутствие ведущих защитников - Рашада Садыгова и Эльнура Аллахвердиева.

Дубль Брайана Руиса и гол Дугласа на 81-й минуте оформили окончательный счет - 3:1. "Конечно, трудно отыграть преимущество в два мяча в Баку, но будем биться до конца, - отметил капитан сборной Азербайджана Рашад Садыгов. - Очень хотелось бы принять участие в матче, однако согласно диагнозу врачей, я пропущу около трех недель".

Сараево (БОС)  1 - 1  ЧФР (РОМ)

Голы: 0:1 - Дани (19), 1:1 - Хаджич (77).

Партизан (СЕР)  1 - 1  Жилина (СВК)

Голы: 1:0 – Клео (16, пенальти), 1:1 – Адауто (34).

Брондбю (ДАН)  2 - 1  Герта (ГЕР)

Голы: 1:0 – Бишофф (52), 1:1 - Домовчийски (53), 2:1 - Пейчинович (70, автогол)

Сьон (ШВЦ)  0 - 2  Фенербахче (ТУР)

Голы: 0:1 - А.Сантос (45), 0:2 – Казим-Казим (85).

Лех (ПОЛ)  1 - 0  Брюгге (БЕЛ)

Гол: 1:0 – Ренгифо (90+3).

Аякс (ГОЛ)  5 - 0  Слован Б (СВК)

Голы: 1:0 – Суарес (43), 2:0 – Суарес (65), 3:0 - Суарес (79), 4:0 – Суарес (84), 5:0 – Доналд (90+2).

Бенфика (ПОР)  4 - 0  Ворскла (УКР)

Голы: 1:0 – Ди Мария (31), 2:0 - Кардосо (54, пенальти), 3:0 – Савиола (57), 4:0 – Велдон (77).

Марибор (СЛО)  0 - 2  Спарта (ЧЕХ)

Голы: 0:1 - Уилфред (29), 0:2 - Уилфред (86).

Лацио (ИТА)  3 - 0  Эльфсборг (ШВЕ)

Голы: 1:0 - Коларов (23), 2:0 - Сарате (35), 3:0 - Маури (69).

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Крибари, Сивилья, Коларов, Брокки, Баронио, Маури (Диаките, 86), Матузалем (Дабо, 59), Крус, Сарате (Элисеу, 75).

Галатасарай (ТУР)  5 - 0  Левадия (ЭСТ)

Голы: 1:0 – К.Кейта (21), 2:0 - К.Кейта (45), 3:0 - Барош (56, пенальти), 4:0 – Кьюэлл (78), 5:0 - Лейтан (88, автогол).

Уже после первого матча, закончившегося полным фиаско "Левадии", умерла вся призрачная интрига противостояния. Гости сумели сохранить свои ворота не распечатанными только в стартовые двадцать минут матча. Не забив быстрый гол, турки ничуть не растерялись и в дальнейшем отгрузили в ворота эстонцев пять безответных мячей.

В первом тайме дублем отметился ивуарийский нападающий "Галатасарая" Кадер Кейта, после перерыва успех "львов" развил иностранный контингент команды - чешский нападающий Милан Барош и австралийский полузащитник Гарри Кьюэлл. Точку в матче поставил автогол полузащитника растерзанного чемпиона Эстонии Виталия Лейтана.

Генк (БЕЛ)  1 - 2  Лилль (ФРА)

Гол: 0:1 - Дюмон (40), 0:2 – Виттек (56), 1:2 – Тошчер (58).

Дженоа (ИТА)  3 - 1  Оденсе (ДАН)

Голы: 1:0 – Моретти (9), 2:0 – Фигероа (48), 3:0 – Фигероа (56), 3:1 – Гисласон (58).

Вердер (ГЕР)  6 - 3  Актобе (КАЗ)

Голы: 1:0 – Бениш (17), 1:1 – Струков (21), 2:1 – Озил (28), 2:2 – Струков (32), 3:2 – Налдо (36), 4:2 - Угу Алмейда (60), 5:2 - Налдо (65), 6:2 – Озил (67, пенальти), 6:3 - Смаков (87).

Вердер: Визе, Бениш, Мертезакер, Налдо (Пасанен, 76), Фриц, Боровски, Марин (Угу Алмейда, 46), Фрингс, Озил, Хунт, Писарро (Морено, 82).

В матче с финалистом Кубка УЕФА чемпион Казахстан совершенно не тушевался. Не сломил их и гол, пропущенный уже на 17-й минуте - это Себастьян Бениш головой замкнул навес с углового. Но уже через четыре минуты россиянин Сергей Струков сравнял счет после молниеносной контратаки - 1:1.

На радость зрителям команды продолжали больше думать об атаке, нежели об обороне, и до перерыва провели еще три мяча. Струков сравнял счет во второй раз после меткого удара Клаудио Писарро, но на перерыв соперники все же ушли при преимущество "Вердера" - на 36-й минуте свой первый гол в поединке провел Налдо.

В начале второго тайма наставник бременцев Томас Шааф решил усилить атаку, выпустив на поле Угу Алмейду, который своего наставника не подвел - на 60-й минуте счет стал 4:2. Бразилец Налдо вскоре оформил дубль, а на 67-й минуте Месут Эзил реализовал пенальти, назначенный за фол против Писарро. Уже в самом конце встречи капитан "Актобе" Самат Смаков красивым ударом вколотил мяч в "девятку".

Стабек (НОР)  0 - 3  Валенсия (ИСП)

Голы: 0:1 - П.Эрнандес (29), 0:2 - Вилья (35), 0:3 – Хоакин (80).

Валенсия: Сесар, Сальтор, Марчена, Мигел, Ибаньес, Банега, Алексис, Мата, П.Эрнандес (Хоакин, 71), Д.Силва (Явалойас, 82), Вилья (Жигич, 76).

Динамо З (ХОР)  4 - 0  Хартс (ШОТ)

Голы: 1:0 – Манджукич (5), 2:0 - Пападопулос (36), 3:0 – Врдоляк (56), 4:0 – Бишчан (60).

Эвертон (АНГ)  4 - 0  Сигма (ЧЕХ)

Голы: 1:0 - Саа (34), 2:0 - Родуэлл (40), 3:0 – Родуэлл (54), 4:0 - Саа (73).

Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Осман, Бэйнс, Невилл, Феллайни, Родуэлл (Гослинг, 77), Пиенар (Воэн, 83), Т.Кэйхилл, Саа (Жо, 79),